Pfarramt Bindersleben

für die Kirchengemeinden:

Alach, Bindersleben-Gottstedt, Ermstedt, Frienstedt, Kleinrettbach, Nottleben, Zimmernsupra

Februar

Wann?

Was?

Wo?

 

Fr, 01.02.

17:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 03.02.

5. So vor der Passionszeit

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst mit Abendmahl

 

Gottesdienst mit Abendmahl

Pfarrhaus Frienstedt

 

St. Peter u. Paul
Nottleben

Kollekten:
Mitteld. Bildungswerk
Stiftung
BibelLese

So, 10.02.

4. So vor der Passionszeit

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Ulrich
Alach

 

St. Andreas
Ermstedt

Kollekten:
Kirchengemeinde

So, 17.02.

Septuagesimae

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Georg
Gottstedt

 

St. Severi
Kleinrettbach

Kollekten:
EKD

Do, 21.02.

19:00

sing & pray

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

Fr, 22.02.

17:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

Sa, 23.02

09:30–15:00

Konfirmanden-Treff

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 24.02.

Sexagesimae

10:00

Vorstellungsgottesdienst
der Konfirmanden

Gemeindezentrum
Bindersleben

Kollekte:
Posaunenwerk EKM

März

Wann?

Was?

Wo?

 

Fr, 01.03.

17:00

 

Weltgebetstag 2019

für alle Generationen

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 03.03.

Estomihi

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Laurentius
Frienstedt

 

St. Peter u. Paul
Nottleben

Kollekten:
Diakonie Mitteld.
Bahnhofsmissionen

So, 10.03.

Invokavit
Beginn der
Fastenzeit

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst mit Abendmahl

 

Gottesdienst mit Abendmahl

St. Ulrich
Alach

 

St. Andreas
Ermstedt

Kollekten:
Kirchengemeinde

Do, 14.03.

19:30

Elternabend der
Konfirmanden 2019

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

Fr, 15.03.

17:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

 

So, 17.03.

Reminiszere

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Lukas
Bindersleben

 

St. Jacobi
Zimmernsupra

Kollekten:
GSV S-Anh./Thür. Gemeinschaftsbund

Do, 21.03.

19:00

sing & pray

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

Sa, 23.03.

09:30 – 15:00

Konfirmanden-Treff

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 24.03.

Okuli

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Georg
Gottstedt

 

St. Severi
Kleinrettbach

Kollekten:
Kirchenkreis

So, 31.03.

Lätare

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Laurentius
Frienstedt

 

St. Peter u. Paul
Nottleben

Kollekten:
CVJM S-Anh. / Thüringen
Jugendarbeit

April

Wann?

Was?

Wo?

 

Fr, 05.04.

17:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 07.04.

Judika

09:30

 

 

11:00

Gottesdienst

 

 

Gottesdienst

St. Ulrich
Alach

 

St. Andreas
Ermstedt

Kollekten:
Kirchengemeinde

Karwoche / Ostern

So, 14.04.

Palmarum /

Palmsonntag

10:00

Regionaler Gottesdienst

St. Jacobi
Zimmernsupra

Kollekte:
Ev. Schulwerk EKM

Do, 18.04.

Gründonnerstag

17:00

Tischabendmahl

Gesindehaus
Frienstedt

Kollekte:
LKÖZ

Fr, 19.04.

Karfreitag

10:00

Regionaler Gottesdienst
mit Abendmahl

St. Georg
Gottstedt

Kollekte:
Krankenhausseelsorge EKM

Sa, 20.04.

Karsamstag

23:00

Osternacht mit Abendmahl

St. Lukas
Bindersleben

 

So, 21.04.

Ostersonntag

14:00

Gottesdienst mit Kantorei

St. Peter u. Paul
Nottleben

Kollekte:
Telefonseelsorge EKM

Mo, 22.04.

Ostermontag

10:00

Gottesdienst

St. Andreas
Ermstedt

Kollekte:

EKD Ökumene u. Auslandsarbeit

So, 28.04.

Quasimodo-geniti

10:00

Regionaler Gottesdienst

St. Ulrich
Alach

Kollekte:
Diakonie Mitteldeutschland

Vorankündigung Mai

So, 05.05.

Misericordias Domini

10:00

 

Familiengottesdienst
mit Taufe

St. Andreas
Ermstedt

Kollekte:
Gemeindedienst EKM